Freitag der 13.

An jedem Freitag, den 13. richtet der SC Weisse Dame sein traditionelles Langsamblitzturnier mit 10 Minuten Bedenkzeit je Spieler und Partie aus.

„Ewiger Kalender“

– gültig bis 2099 (2001 = 2029 = 2057 = 2085) –

2001 2007   2018   April, Juli
2002   2013 2019 2024 September, Dezember
2003 2008 2014   2025 Juni
      2020   März, November
  2009 2015   2026 Februar, März, November
2004         Februar, August
  2010   2021 2027 August
2005 2011 2016 2022   Mai
        2028 Oktober
2006   2017 2023   Januar, Oktober
  2012       Januar, April, Juli

Chronik der Turniere „Freitag der 13.“

Nr. Datum Tn. Sieger Verein / Land des Siegers Tabellen / Bericht *)
33. 13.01. 2017 52 FM Dirk Paulsen SC Kreuzberg FR PDF Bericht
32. 13.05. 2016 36 FM Jürgen Brustkern SC Zugzwang 95 FR PDF Bericht
31. 13.11. 2015 16
4er-Teams
Franko Mahn
Rainer Albrecht
Robert Schmidt
Heinrich Burger
Teckelclub (Mannschaftsname) FR PDF Bericht
30. 13.03. 2015 56 GM Sergey Kalinitschew SC Kreuzberg FR PDF Bericht
29. 13.02. 2015 78 GM Vladimir Epishin Russland FR PDF Bericht
28. 13.06. 2014 42 GM Sergey Kalinitschew SC Kreuzberg FR PDF Bericht
27. 13.12. 2013 36 Philipp Neerforth SC Empor Potsdam FR PDF Bericht
  13.09. 2013   – ausgefallen (WeDa-Open) –    
26. 13.07. 2012 34 IM Martin Krämer SF Berlin 1903 FR PDF Bericht
25. 20.04. 2012 56 FM Dirk Paulsen SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf FR PDF Bericht
24. 13.01. 2012 64 GM Robert Rabiega SK König Tegel FR PDF Bericht
23. 13.05. 2011 48 Philipp Neerforth – ohne Verein – FR PDF Bericht
22. 13.08. 2010 52 FM Dusan Jovanovic Serbien FR PDF Bericht
21. 13.11. 2009 54 FM Werner Reichenbach SK Zehlendorf FR PDF Bericht
20. 13.03. 2009 56 Ruprecht Pfeffer SC Weisse Dame FR PDF Bericht
  13.02. 2009   – ausgefallen –    
 19. 13.06. 2008 36 FM Kasimir Ribic SK Zehlendorf FR PDF Bericht
 18. 13.07. 2007 44 GM Evgeny Postny SC Eppingen FR PDF Bericht
 17. 13.04. 2007 36 FM Steve Berger SK Zehlendorf FR PDF Bericht
 16. 13.10. 2006 54 IM Yuri Solodovnichenko SF Gerresheim 86 FR PDF Bericht
15. 13.01. 2006 36 FM Kasimir Ribic SK Zehlendorf FR PDF Bericht
 14. 13.05. 2005 40 GM Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
 13. 13.08. 2004 44 IM Yge Visser Niederlande FR PDF Bericht
 12. 13.02. 2004 40 GM Mladen Muse SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
 11. 03.10. 2003 54 Frank Jähnisch SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
 10. 13.06. 2003 40 Simon Prudlo Krefelder SK Turm 1851 FR PDF Bericht
9. 13.12. 2002 54 Simon Prudlo Krefelder SK Turm 1851 FR PDF Bericht
8. 13.09. 2002 42 GM Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
7. 13.07. 2001 38 IM Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
  13.04. 2001   – ausgefallen (Karfreitag) –   FR PDF Bericht
6. 13.10. 2000 58 Dragolje Babic SF Neukölln 03 FR PDF Bericht
5. 13.08. 1999 48 IM Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
4. 13.11. 1998 12
4er-Teams
Lars Thieds
Stephan Berndt
Wilhelm Schlemmermeyer
Johannes Lanzendörfer
SF Neukölln 03 FR PDF Bericht
3. 13.03. 1998 43 Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht
2. 13.02. 1998 21
4er-Teams
Mladen Muse
Drazen Muse
Kasimir Ribic
Rüdiger Schüttig
  FR PDF Bericht
1. 13.06. 1997 46 Robert Rabiega SK König Tegel 1949 FR PDF Bericht

*) In der Spalte „Tabellen / Bericht“ lassen sich durch Anklicken des jeweiligen Links folgende Inhalte aufrufen:

  • FR: Endstand als Fortschrittstabelle sortiert nach Endrangliste
  • PDF: PDF-Dokument für den Ausdruck auf DIN A4 – zumeist FR mit verkürzten Einträgen
  • Bericht: Online-Bericht