Clubschnellschachmeisterschaft 2019

Links zu den Berichten: WT 1 (08.02.)WT 2 (12.04.) – WT 3 (14.06.) – WT 4 (??.??.)

 


Gesamtwertung – Zwischenstand

Wertungsturniere Nr. 1–4

16.02.

12.04.

14.06.

Nr. 4

 

Rg.

Name

16 Tn.

15 Tn.

12 Tn.

 

Ges.

  1.

Kai-Gerrit Venske

5,5

28,0

25

5,5

29,0

25

5,0

23,5

23

 

 

 

  73

  2.

Heinz Uhl

4,0

27,5

23

5,0

29,0

21

4,5

30,5

19

 

 

 

  63

  3.

Thorsten Groß

4,0

26,0

19

3,5

22,5

11

4,5

32,0

21

 

 

 

  51

  4.

Ralf Mohrmann

4,0

27,0

21

 

 

 

4,0

19,0

13

 

 

 

  34

 

Philipp Stährfeldt

3,5

22,0

15

5,0

25,5

19

 

 

 

 

 

 

  34

  6.

Cord Wischhöfer

 

 

 

 

 

 

5,0

25,5

25

 

 

 

  25

  7.

Josef Gelman

3,0

28,5

13

 

 

 

2,5

23,5

11

 

 

 

  24

  8.

Dr. Ingo Abraham

 

 

 

5,0

29,0

23

 

 

 

 

 

 

  23

  9.

Alexander John

4,0

23,5

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  17

 

Yannick Kather

 

 

 

4,5

25,0

17

 

 

 

 

 

 

  17

 

Christian Greiser

 

 

 

 

 

 

4,5

28,0

17

 

 

 

  17

12.

Heinz Lüning

 

 

 

4,0

23,0

15

 

 

 

 

 

 

  15

 

Sebastian Böhne

 

 

 

 

 

 

4,5

18,5

15

 

 

 

  15

14.

Willy Mack

 

 

 

3,5

24,5

13

 

 

 

 

 

 

  13

15.

Martin Kunze

3,0

27,0

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  11

16.

Robert Radke

2,5

19,5

  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    9

 

Sebastian Lutz

 

 

 

3,0

24,5

  9

 

 

 

 

 

 

    9

18.

Jörg Francke

1,5

21,5

  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    7

 

Manfred Sieg

 

 

 

2,0

21,0

  7

 

 

 

 

 

 

    7

20.

Johannes Stöckel

1,5

21,0

  5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    5

<G>

Eugenio Buzzoni

5,5

28,5

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  25

 

Thomas Heerde

4,5

29,5

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  23

 

Darryl Hentley

3,5

22,0

13

3,0

18,0

  7

 

 

 

 

 

 

  20

 

Silvio Brandt

4,0

21,0

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  15

 

Ulrich Ehret

 

 

 

4,0

27,0

15

 

 

 

 

 

 

  15

 

Bruno Triebus

 

 

 

4,0

24,5

15

 

 

 

 

 

 

  15

 

Adis Artukovic

 

 

 

 

 

 

4,5

23,5

15

 

 

 

  15

 

Jörg Hoffbauer

 

 

 

3,0

25,0

  9

 

 

 

 

 

 

    9

 

Martin Wittke

 

 

 

 

 

 

2,0

24,0

  9

 

 

 

    9

 

Michael Wender

 

 

 

 

 

 

0,5

23,0

  9

 

 

 

    9

 

Uygar Özdag

 

 

 

 

 

 

0,5

23,0

  9

 

 

 

    9

 

Riccardo Bellomo

2,0

19,5

  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    7

 

Marc Lippert

 

 

 

1,0

21,0

  5

 

 

 

 

 

 

    5

Erläuterungen:

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten, Buchholz- und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubschnellschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst. Bei den unter „<G>“ aufgeführten Gästen sind die Punktzahlen angegeben, die im Fall eines Vereinsbeitritts gutgeschrieben würden. 

In der Gesamtwertung werden die drei höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubschnellschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2019 – 1. Wertungsturnier am 08.02.19

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Eugenio Buzzoni (Gast)

6w1

11s1

2w0

3s½

5w1

4s1

10w1

5,5

28,5

20,75

  2.

 Kai-Gerrit Venske

3s1

12w1

1s1

4w0

6s1

11w1

7s½

5,5

28,0

22,00

  3.

 Thomas Heerde (Gast)

2w0

9s1

8w1

1w½

4s1

5s0

12w1

4,5

29,5

17,25

  4.

 Heinz Uhl

11w0

8s1

9w1

2s1

3w0

1w0

16s1

4,0

27,5

14,50

  5.

 Ralf Mohrmann

12s0

7w½

10s1

13w1

1s0

3w1

6s½

4,0

27,0

14,50

  6.

 Thorsten Groß

1s0

13w1

7s1

12w½

2w0

15s1

5w½

4,0

26,0

11,50

  7.

 Alexander John

15w1

5s½

6w0

11s0

14w1

9s1

2w½

4,0

23,5

11,75

  8.

 Silvio Brandt (Gast)

16s1

4w0

3s0

10w½

15s1

12w½

11s1

4,0

21,0

  9,25

  9.

 Philipp Stährfeldt

10s1

3w0

4s0

16w1

13s½

7w0

14s1

3,5

22,0

  8,25

10.

 Darryl Hentley (Gast)

9w0

15s1

5w0

8s½

16w1

14s1

1s0

3,5

22,0

  7,00

11.

 Josef Gelman

4s1

1w0

13s0

7w1

12s1

2s0

8w0

3,0

28,5

11,00

12.

 Martin Kunze

5w1

2s0

14w1

6s½

11w0

8s½

3s0

3,0

27,0

10,00

13.

 Robert Radke

14w1

6s0

11w1

5s0

9w½

16s0

15w0

2,5

19,5

  6,75

14.

 Riccardo Bellomo (Gast)

13s0

16w1

12s0

15w1

7s0

10w0

9w0

2,0

19,5

  3,00

15.

 Jörg Francke

7s0

10w0

16s½

14s0

8w0

6w0

13s1

1,5

21,5

  3,25

16.

 Johannes Stöckel

8w0

14s0

15w½

9s0

10s0

13w1

4w0

1,5

21,0

  3,25

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2019 – 2. Wertungsturnier am 12.04.19

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Kai-Gerrit Venske

10w½

11s1

6w1

4w1

3s1

2s½

5w½

5,5

29,0

22,75

  2.

 Ingo Abraham

9s1

3s0

12w1

6w1

4s½

1w½

7s1

5,0

29,0

18,75

  3.

 Heinz Uhl

7s1

2w1

4s0

9w1

1w0

8s1

12w1

5,0

29,0

18,50

  4.

 Philipp Stährfeldt

14w1

15s1

3w1

1s0

2w½

5s½

9w1

5,0

25,5

15,25

  5.

 Yannick Kather

11w0

10s1

8w½

14s1

6s1

4w½

1s½

4,5

25,0

15,00

  6.

 Ulrich Ehret (Gast)

13w1

7w1

1s0

2s0

5w0

+

11s1

4,0

27,0

12,00

  7.

 Bruno Triebus (Gast)

3w0

6s0

10w1

13s1

11w1

12s1

2w0

4,0

24,5

11,00

  8.

 Heinz Lüning

12s0

14w1

5s½

11s1

9w½

3w0

+

4,0

23,0

11,50

  9.

 Willy Mack

2w0

12s1

15w1

3s0

8s½

10w1

4s0

3,5

24,5

  7,75

10.

 Thorsten Groß

1s½

5w0

7s0

+

13w1

9s0

15w1

3,5

22,5

  7,75

11.

 Jörg Hoffbauer (Gast)

5s1

1w0

13s1

8w0

7s0

14w1

6w0

3,0

25,0

  8,50

12.

 Sebastian Lutz

8w1

9w0

2s0

15s1

+

7w0

3s0

3,0

24,5

  7,00

13.

 Darryl Hentley (Gast)

6s0

+

11w0

7w0

10s0

15s1

14w1

3,0

18,0

  4,50

14.

 Manfred Sieg

4s0

8s0

+

5w0

15w1

11s0

13s0

2,0

21,0

  2,50

15.

 Marc Lippert (Gast)

+

4w0

9s0

12w0

14s0

13w0

10s0

1,0

21,0

  3,00

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2019 – 3. Wertungsturnier am 14.06.19

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Cord Wischhöfer

10s1

3w1

5s½

4w0

2w½

6s1

11w1

5,0

25,5

16,25

  2.

 Kai-Gerrit Venske

3s0

4w½

10s1

9w1

1s½

12s1

5w1

5,0

23,5

14,25

  3.

 Thorsten Groß

2w1

1s0

8w1

7s1

6w1

5s0

4s½

4,5

32,0

20,25

  4.

 Heinz Uhl

6w½

2s½

7w1

1s1

5w0

9s1

3w½

4,5

30,5

19,00

  5.

 Christian Greiser

8w1

11s1

1w½

6s0

4s1

3w1

2s0

4,5

28,0

16,00

  6.

 Adis Artukovic (Gast)

4s½

10w1

9s1

5w1

3s0

1w0

12s1

4,5

23,5

11,75

  7.

 Sebastian Böhne

12s1

9w½

4s0

3w0

8w1

11s1

10s1

4,5

18,5

  8,25

  8.

 Ralf Mohrmann

5s0

12w1

3s0

11w1

7s0

10w1

9w1

4,0

19,0

  5,50

  9.

 Josef Gelman

11w1

7s½

6w0

2s0

12w1

4w0

8s0

2,5

23,5

  3,25

10.

 Martin Wittke (Gast)

1w0

6s0

2w0

12w1

11s1

8s0

7w0

2,0

24,0

  1,00

11.

 Michael Wender (Gast)

9s0

5w0

12s½

8s0

10w0

7w0

1s0

0,5

23,0

  0,25

12.

 Uygar Özdag (Gast)

7w0

8s0

11w½

10s0

9s0

2w0

6w0

0,5

23,0

  0,25

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2019 – 4. Wertungsturnier am ??.??.19

Turnier noch nicht terminiert