Clubblitzschachmeisterschaft 2019

Links zu den Berichten: WT 1 (11.01.)WT 2 (08.03.)WT 3 (10.05.)WT 4 (12.07.)WT 5 (09.08.) – WT 6 (??.??.)

 


Gesamtwertung – Zwischenstand

Wertungsturniere Nr. 16

11.01.

08.03.

10.05.

12.07.

09.08.

Nr. 6

 

Rg.

Name

14 Tn.

13 Tn.

7 Tn.

13 Tn.

8 Tn.

 

Ges.

  1.

Yannick Kather

11,0

25

10,5

25

  6,0

19

  9,0

23

 

 

 

 

  92

  2.

Ingo Abraham

11,0

23

  7,0

17

  9,0

25

  9,5

25

 

 

 

 

  90

 

Heinz Uhl

  8,5

15

  9,5

23

  9,0

23

  8,5

19

11,0

25

 

 

  90

  4.

Cord Wischhöfer

  9,0

21

  9,0

19

 

 

  8,5

21

10,0

23

 

 

  84

  5.

Thorsten Groß

  6,0

13

  9,5

21

  7,0

21

  6,5

13

  8,5

21

 

 

  76

  6.

Uwe Parske

  5,0

11

  6,0

15

  1,5

15

 

 

 

 

 

 

  41

  7.

Ruprecht Pfeffer

  9,0

19

 

 

 

 

  8,5

17

 

 

 

 

  36

  8.

Ralf Mohrmann

 

 

  4,5

11

 

 

  4,0

  9

  6,0

15

 

 

  35

  9.

Stefan Brehm

 

 

 

 

 

 

  2,0

  5

  7,0

19

 

 

  24

10.

Klaus-Michael Hansch

  2,5

  3

 

 

 

 

  4,0

  7

  1,5

11

 

 

  21

11.

Kai-Gerrit Venske

  9,0

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  17

 

Christian Greiser

 

 

 

 

  4,5

17

 

 

 

 

 

 

  17

 

Carsten Miemietz

 

 

 

 

 

 

 

 

  6,0

17

 

 

  17

14.

Johannes Stöckel

  4,5

  9

  0,0

  7

 

 

 

 

 

 

 

 

  16

15.

Erwin Weber

 

 

 

 

 

 

  8,0

15

 

 

 

 

  15

16.

Philip Stährfeldt

 

 

  5,0

13

 

 

 

 

 

 

 

 

  13

 

Josef Gelman

 

 

 

 

 

 

 

 

  6,0

13

 

 

  13

18.

Martin Kunze

 

 

 

 

 

 

  4,5

11

 

 

 

 

  11

19.

Jörg Francke

  2,0

  1

  1,0

  9

 

 

 

 

 

 

 

 

  10

20.

Heinz Lüning

  4,5

  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    7

21.

Manfred Sieg

  2,5

  5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    5

<G>

Thomas Heerde

 

 

  9,0

17

 

 

 

 

 

 

 

 

  17

 

Adis Artukovic

 

 

 

 

  5,0

17

 

 

 

 

 

 

  17

 

Jörg Neubauer

  6,5

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  13

 

Riccardo Bellomo

 

 

  5,0

13

 

 

 

 

 

 

 

 

  13

 

Stefan Pott

 

 

  2,0

  9

 

 

 

 

 

 

 

 

    9

 

Darryl Hentley

 

 

 

 

 

 

  3,0

  5

 

 

 

 

    5

 

Fabian Prokop

 

 

 

 

 

 

  2,0

  5

 

 

 

 

    5

Erläuterungen:

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubblitzschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst. Bei den unter „<G>“ aufgeführten Gästen sind die Punktzahlen angegeben, die im Fall eines Vereinsbeitritts gutgeschrieben würden.

In der Gesamtwertung werden die vier höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubblitzschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 1. Wertungsturnier am 11.01.19

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Pkt.

S.-B.

  1.

Yannick Kather

 

½

½

1

1

½

½

1

1

1

1

1

1

1

11,0

62,50

  2.

Ingo Abraham

½

 

0

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

11,0

61,00

  3.

Cord Wischhöfer

½

1

 

0

½

½

1

0

½

1

1

1

1

1

  9,0

50,25

  4.

Ruprecht Pfeffer

0

0

1

 

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

  9,0

49,00

  5.

Kai-Gerrit Venske

0

½

½

0

 

1

1

1

0

1

1

1

1

1

  9,0

47,00

  6.

Heinz Uhl

½

0

½

0

0

 

1

1

1

1

1

1

1

½

  8,5

42,50

  7.

Jörg Neubauer (Gast)

½

0

0

1

0

0

 

1

1

1

0

0

1

1

  6,5

34,50

  8.

Thorsten Groß

0

0

1

0

0

0

0

 

½

½

1

1

1

1

  6,0

25,25

  9.

Uwe Parske

0

0

½

0

1

0

0

½

 

1

0

1

0

1

  5,0

25,50

10.

Johannes Stöckel

0

0

0

1

0

0

0

½

0

 

1

1

0

1

  4,5

21,00

11.

Heinz Lüning

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

 

½

1

1

  4,5

17,25

12.

Manfred Sieg

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

½

 

½

½

  2,5

11,00

13.

Klaus-Michael Hansch

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

½

 

0

  2,5

10,75

14.

Jörg Francke

0

0

0

0

0

½

0

0

0

0

0

½

1

 

  2,0

  8,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 2. Wertungsturnier am 08.03.19

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Pkt.

S.-B.

  1.

Yannick Kather

 

1

1

1

1

1

0

½

1

1

1

1

1

10,5

59,00

  2.

Heinz Uhl

0

 

1

½

0

1

1

1

1

1

1

1

1

  9,5

44,50

  3.

Thorsten Groß

0

0

 

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

  9,5

44,00

  4.

Cord Wischhöfer

0

½

½

 

1

½

1

1

1

½

1

1

1

  9,0

43,25

  5.

Thomas Heerde (Gast)

0

1

0

0

 

1

1

1

1

1

1

1

1

  9,0

40,00

  6.

Ingo Abraham

0

0

0

½

0

 

½

1

1

1

1

1

1

  7,0

25,00

  7.

Parske,Uwe

1

0

0

0

0

½

 

1

½

0

1

1

1

  6,0

24,50

  8.

Riccardo Bellomo (Gast)

½

0

0

0

0

0

0

 

½

1

1

1

1

  5,0

15,25

  9.

Philip Stährfeldt

0

0

0

0

0

0

½

½

 

1

1

1

1

  5,0

13,00

10.

Ralf Mohrmann

0

0

0

½

0

0

1

0

0

 

1

1

1

  4,5

13,50

11.

Stefan Pott (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

1

1

  2,0

  1,00

12.

Jörg Francke

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

1

  1,0

  0,00

13.

Johannes Stöckel

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

  0,0

  0,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 3. Wertungsturnier am 10.05.19

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

Pkt.

S.-B.

  1.

Ingo Abraham

 

1 0

1 ½

0 1

1 ½

1 1

1 1

9,0

45,00

  2.

Heinz Uhl

0 1

 

1 0

½ ½

1 1

1 1

1 1

9,0

44,00

  3.

Thorsten Groß

0 ½

0 1

 

1 0

1 1

0 1

½ 1

7,0

36,25

  4.

Yannick Kather

1 0

½ ½

0 1

 

1 0

1 0

1 0

6,0

36,00

  5.

Adis Artukovic (Gast)

0 ½

0 0

0 0

0 1

 

½ 1

1 1

5,0

20,25

  6.

Christian Greiser

0 0

0 0

1 0

0 1

½ 0

 

1 1

4,5

18,50

  7.

Uwe Parske

0 0

0 0

½ 0

0 1

0 0

0 0

 

1,5

  9,50

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 4. Wertungsturnier am 12.07.19

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Pkt.

S.-B.

  1.

Ingo Abraham

 

1

½

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

9,5

52,25

  2.

Yannick Kather

0

 

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9,0

42,50

  3.

Cord Wischhöfer

½

1

 

0

½

½

1

0

1

1

1

1

1

8,5

43,50

  4.

Heinz Uhl

0

1

1

 

0

1

0

½

1

1

1

1

1

8,5

42,75

  5.

Ruprecht Pfeffer

0

0

½

1

 

1

1

0

1

1

1

1

1

8,5

42,25

  6.

Erwin Weber

1

0

½

0

0

 

½

1

1

1

1

1

1

8,0

36,50

  7.

Thorsten Groß

0

0

0

1

0

½

 

1

0

1

1

1

1

6,5

28,00

  8.

Martin Kunze

0

0

1

½

1

0

0

 

0

0

0

1

1

4,5

25,25

  9.

Ralf Mohrmann

1

0

0

0

0

0

1

1

 

0

0

1

0

4,0

22,50

10.

Klaus-Michael Hansch

0

0

0

0

0

0

0

1

1

 

1

0

1

4,0

13,50

11.

Darryl Hentley (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

 

0

1

3,0

10,50

12.

Fabian Prokop (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

 

0

2,0

  7,00

13.

Stefan Brehm

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

 

2,0

  6,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 5. Wertungsturnier am 09.08.19

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

Pkt.

S.-B.

1.

Heinz Uhl

 

0 1

1 ½

1 1

0 1

1 1

1 1

½ 1

11,0

69,00

2.

Cord Wischhöfer

1 0

 

1 ½

0 1

1 ½

0 1

1 1

1 1

10,0

60,75

3.

Thorsten Groß

0 ½

0 ½

 

0 1

1 0

1 1

1 ½

1 1

  8,5

47,50

4.

Stefan Brehm

0 0

1 0

1 0

 

1 0

1 ½

0 ½

1 1

  7,0

39,50

5.

Carsten Miemietz

1 0

0 ½

0 1

0 1

 

½ 1

0 0

1 0

  6,0

42,00

6.

Ralf Mohrmann

0 0

1 0

0 0

0 ½

½ 0

 

1 1

1 1

  6,0

31,50

7.

Josef Gelman

0 0

0 0

0 ½

1 ½

1 1

0 0

 

1 1

  6,0

29,75

8.

Klaus-Michael Hansch

½ 0

0 0

0 0

0 0

0 1

0 0

0 0

 

  1,5

11,50

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2019 – 6. Wertungsturnier am ??.??.19

Turnier noch nicht terminiert