Clubschnellschachmeisterschaft 2017

Links zu den Berichten: Runde 1Runde 2Runde 3 – Runde 4

Gesamtwertung 2017 – nach Runde 3

Wertungsturniere Nr. 1–4

17.02.

21.04.

16.06.

18.08.

 

Rg.

Name

23 Tn.

22 Tn.

16 Tn.

 

Ges.

1.

Ingo Abraham

4,0

16,5

25

4,5

14,5

25

3,0

16,0

17

 

 

 

67

2.

Kai-Gerrit Venske

3,5

16,0

23

4,0

11,0

17

4,0

14,5

23

 

 

 

63

3.

Thomas Heerde

3,0

14,5

13

3,0

15,0

11

4,0

17,0

25

 

 

 

49

4.

Heinz Uhl

3,5

15,5

21

3,0

16,0

13

2,5

13,5

11

 

 

 

45

5.

Josef Gelman

3,5

12,0

17

3,0

9,0

7

3,0

12,5

15

 

 

 

39

6.

Cord Wischhöfer

3,0

16,0

15

4,0

15,5

23

 

 

 

 

 

 

38

7.

Thorsten Groß

3,0

13,0

8

4,0

14,5

21

 

 

 

 

 

 

29

8.

Ulrich Oginski

3,0

13,5

11

2,0

12,0

3

2,5

14,0

13

 

 

 

27

9.

Martin Döring

 

 

 

 

 

 

4,0

13,0

21

 

 

 

21

10.

Yannick Kather

3,5

13,5

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

Mirza Hasic

 

 

 

4,0

12,5

19

 

 

 

 

 

 

19

 

Alexander John

 

 

 

 

 

 

3,5

14,5

19

 

 

 

19

13.

Franko Mahn

 

 

 

3,5

17,5

15

 

 

 

 

 

 

15

14.

Jörg Francke

2,5

12,5

3

3,0

9,5

9

 

 

 

 

 

 

12

15.

Christian Greiser

2,5

14,0

5

2,5

12,5

5

 

 

 

 

 

 

10

16.

Martin Kaiser

 

 

 

 

 

 

2,5

13,0

9

 

 

 

9

17.

Ralf Mohrmann

3,0

13,0

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Philipp Stährfeldt

 

 

 

2,0

12,0

1

2,5

8,5

7

 

 

 

8

19.

Hans-Joachim Kaufhold

1,0

8,5

1

0,0

9,0

1

1,0

9,5

3

 

 

 

5

 

Claudia Münstermann

 

 

 

 

 

 

1,0

12,5

5

 

 

 

5

21.

Johannes Stöckel

2,0

8,5

1

2,0

9,5

1

 

 

 

 

 

 

2

22.

Hakob Kostanyan

2,0

12,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Rafet Muratovic

2,0

11,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Heinz Lüning

2,0

10,5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Robert Radke

 

 

 

1,0

12,5

1

 

 

 

 

 

 

1

 

Klaus Uebelhöde

 

 

 

 

 

 

0,0

11,5

1

 

 

 

1

<G>

Andreas Modler

4,0

16,0

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

Ashur Lalaev

2,0

10,0

1

2,0

15,0

3

2,5

11,5

7

 

 

 

11

 

Matthias Eichhoff

 

 

 

1,5

13,5

1

2,0

9,5

5

 

 

 

6

 

Max Luckow

 

 

 

 

 

 

2,0

9,0

5

 

 

 

5

 

Marc-Daniel Schulz

 

 

 

2,0

14,5

3

 

 

 

 

 

 

3

 

Grant Kostanyan

2,0

12,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Jessica Reck

2,0

10,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Michael Ziems

2,0

10,0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Sonja Mahler

1,0

8,5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Sahr Dalkner

 

 

 

2,0

8,0

1

 

 

 

 

 

 

1

 

Thomas Braunsdorf

 

 

 

1,0

13,0

1

 

 

 

 

 

 

1

 

Leith Nimri

 

 

 

1,0

8,5

1

 

 

 

 

 

 

1

Erläuterungen: Wertungspunktzahl in Grau = Turnierteilnahme als Gast · <G> = Gäste

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten, Buchholz- und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubschnellschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst.

In der Gesamtwertung werden die drei höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubschnellschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.


Clubschnellschachmeisterschaft 2017 – 3. Wertungsturnier am 16.06.17

Nr.

Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

1.

Thomas Heerde

8w1

2s1

4s0

5w1

3w1

4,0

17,0

13,50

2.

Kai-Gerrit Venske

7s1

1w0

10s1

9w1

6s1

4,0

14,5

10,50

3.

Martin Döring

16s1

7w1

5s1

4w1

1s0

4,0

13,0

9,00

4.

Alexander John

12s1

8s½

1w1

3s0

13w1

3,5

14,5

9,25

5.

Dr. Ingo Abraham

6w1

9s1

3w0

1s0

8w1

3,0

16,0

8,00

6.

Josef Gelman

5s0

14w1

12s1

10w1

2w0

3,0

12,5

5,50

7.

Ulrich Oginski

2w0

3s0

11w1

15s1

9s½

2,5

14,0

4,75

8.

Heinz Uhl

1s0

4w½

13w1

14s1

5s0

2,5

13,5

4,75

9.

Martin Kaiser

11w1

5w0

14s1

2s0

7w½

2,5

13,0

4,75

10.

Ashur Lalaev (Gast)

15w1

11s½

2w0

6s0

14w1

2,5

11,5

3,25

11.

Philipp Stährfeldt

9s0

10w½

7s0

16w1

15s1

2,5

8,5

2,25

12.

Matthias Eichhoff

4w0

15s1

6w0

13s0

16w1

2,0

9,5

1,00

13.

Max Luckow (Gast)

14s0

16w1

8s0

12w1

4s0

2,0

9,0

2,00

14.

Claudia Münstermann

13w1

6s0

9w0

8w0

10s0

1,0

12,5

2,00

15.

Hans-Joachim Kaufhold

10s0

12w0

16s1

7w0

11w0

1,0

9,5

0,00

16.

Klaus Uebelhöde

3w0

13s0

15w0

11s0

12s0

0,0

11,5

0,00


Clubschnellschachmeisterschaft 2017 – 2. Wertungsturnier am 21.04.17

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Ingo Abraham

11w1

3s½

18w1

7s1

6w1

4,5

14,5

12,50

  2.

 Cord Wischhöfer

7s1

8w1

12s1

6s½

3w½

4,0

15,5

11,75

  3.

 Thorsten Groß

20s1

1w½

15s1

8w1

2s½

4,0

14,5

10,25

  4.

 Mirza Hasic

5w1

6s0

19w1

12s1

14w1

4,0

12,5

  9,00

  5.

 Kai-Gerrit Venske

4s0

20w1

16s1

13w1

15s1

4,0

11,0

  7,00

  6.

 Franko Mahn

10s1

4w1

13s1

2w½

1s0

3,5

17,5

11,00

  7.

 Heinz Uhl

2w0

9s1

11w1

1w0

13s1

3,0

16,0

  7,50

  8.

 Thomas Heerde

14w1

2s0

9w1

3s0

12w1

3,0

15,0

  7,00

  9.

 Jörg Francke

21s1

7w0

8s0

19s1

18w1

3,0

  9,5

  3,50

10.

 Josef Gelman

6w0

13s0

22w1

18s1

17w1

3,0

  9,0

  3,50

11.

 Christian Greiser

1s0

16w1

7s0

15w½

20s1

2,5

12,5

  4,00

12.

 Ashur Lalaev (Gast)

17w1

14s1

2w0

4w0

8s0

2,0

15,0

  4,00

13.

 Marc-Daniel Schulz (Gast)

19s1

10w1

6w0

5s0

7w0

2,0

14,5

  4,00

14.

 Ulrich Oginski

8s0

12w0

21s1

16w1

4s0

2,0

12,0

  3,00

15.

 Philipp Stährfeldt

18w½

22s1

3w0

11s½

5w0

2,0

12,0

  2,00

16.

 Johannes Stöckel

22w1

11s0

5w0

14s0

19w1

2,0

  9,5

  1,00

17.

 Sahr Dalkner (Gast)

12s0

19w0

20s1

21w1

10s0

2,0

  8,0

  2,00

18.

 Matthias Eichhoff (Gast)

15s½

21w1

1s0

10w0

9s0

1,5

13,5

  2,00

19.

 Thomas Braunsdorf (Gast)

13w0

17s1

4s0

9w0

16s0

1,0

13,0

  2,00

20.

 Robert Radke

3w0

5s0

17w0

22s1

11w0

1,0

12,5

  0,00

21.

 Leith Nimri (Gast)

9w0

18s0

14w0

17s0

22w1

1,0

  8,5

  0,00

22.

 Hans-Joachim Kaufhold

16s0

15w0

10s0

20w0

21s0

0,0

  9,0

  0,00


Clubschnellschachmeisterschaft 2017 – 1. Wertungsturnier am 17.02.17

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Ingo Abraham

12s1

7w½

3s1

4w½

2w1

4,0

16,5

13,25

  2.

 Andreas Modler (Gast)

11s1

4w1

8s1

7w1

1s0

4,0

16,0

12,00

  3.

 Kai-Gerrit Venske

5w1

10s1

1w0

9s½

8w1

3,5

16,0

10,50

  4.

 Heinz Uhl

9w1

2s0

21w1

1s½

13w1

3,5

15,5

  9,50

  5.

 Yannick Kather

3s0

17w1

16s1

6w½

12s1

3,5

13,5

  8,25

  6.

 Josef Gelman

10w0

14s1

15w1

5s½

20w1

3,5

12,0

  7,25

  7.

 Cord Wischhöfer

20w1

1s½

10w1

2s0

9w½

3,0

16,0

  8,50

  8.

 Thomas Heerde

+

20s1

2w0

11w1

3s0

3,0

14,5

  7,00

  9.

 Ulrich Oginski

4s0

16w1

19s1

3w½

7s½

3,0

13,5

  6,75

10.

 Thorsten Groß

6s1

3w0

7s0

19w1

15s1

3,0

13,0

  6,50

11.

 Ralf Mohrmann

2w0

13s1

14w1

8s0

18w1

3,0

13,0

  6,50

12.

 Christian Greiser

1w0

21s1

18w1

13s½

5w0

2,5

14,0

  5,25

13.

 Jörg Francke

19s1

11w0

17s1

12w½

4s0

2,5

12,5

  4,75

14.

 Hakob Kostanyan

15s1

6w0

11s0

17w1

16s0

2,0

12,0

  3,50

15.

 Grant Kostanyan (Gast)

14w0

+

6s0

21s1

10w0

2,0

12,0

  3,50

16.

 Rafet Muratovic

22w1

9s0

5w0

18s0

14w1

2,0

11,0

  2,50

17.

 Heinz Lüning

18w1

5s0

13w0

14s0

23w1

2,0

10,5

  2,50

18.

 Ashur Lalaev (Gast)

17s0

23w1

12s0

16w1

11s0

2,0

10,0

  2,50

19.

 Jessica Reck (Gast)

13w0

22s1

9w0

10s0

+

2,0

10,0

  1,50

20.

 Michael Ziems (Gast)

7s0

8w0

23s1

22w1

6s0

2,0

10,0

  1,00

21.

 Johannes Stöckel

23s1

12w0

4s0

15w0

22s1

2,0

  8,5

  1,00

22.

 Hans-Joachim Kaufhold

16s0

19w0

+

20s0

21w0

1,0

  8,5

  1,00

23.

 Sonja Mahler (Gast)

21w0

18s0

20w0

+

17s0

1,0

  8,5

  0,50