Clubmeisterschaft 2020

Beginn der Clubmeisterschaft: 2019-11-15

Turnierleiter: Sebastian Böhne

Ausschreibung

Qualifikationskriterien für die Clubmeisterschaft 2021

 


A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse


A-Klasse

R1: 2v7(???)

R4: 7v5(???)

R5: 3v8, 4v2, 5v1, 6v7

R6: 8v7, 1v6, 2v5, 3v4

R7: 4v8, 5v3, 6v2, 7v1

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Sb.-Bg.
1. Yannick Kather 2138 ** 1 1 ½       0 2,5  
2. Christoph Barsch 1972 0 ** 1         ½ 1,5  
3. Erwin Weber 1980 0 0 **     0 0   0,0  
4. Josef Gelman 2002 ½     ** 0 1 0   1,5  
5. Ingo Abraham 2112       1 ** ½   ½ 2,0  
6. Thorsten Groß 2045     1 0 ½ **   1 2,5  
7. Heinz Uhl 2123     1 1     **   2,0  
8. Heinz Wirth 2012 1 ½     ½ 0   ** 2,0  

A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse


B-Klasse

R2:  6v4???

R3: 3v1???

R4: 1v4???, 2v3

R5: 3v8, 5v1, 6v7

R6: 8v7, 1v6, 2v5, 3v4

R7: 4v8, 5v3, 6v2, 7v1

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Sb.-Bg.
1. Stefan Brehm 1891 ** 1           ½ 1,5  
2. Wolfram Steiner 1895 0 **   ½     1 0 1,5  
3. Claudia Münstermann 1745     **     1 1   2,0  
4. Alexander John 1889   ½   ** 0   ½   1,0  
5. Martin Kunze 2002       1 ** ½ 1 ½ 3,0  
6. Gerd Biebelmann 1874     0   ½ **   0 0,5  
7. Martin Sechting 2011   0 0 ½ 0   **   0,5  
8. Sebastian Böhne 1906 ½ 1     ½ 1   ** 3,0  

A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse


C-Klasse

R1: 5v6???

R2: 8v4???

R3: 3v1???

R4: 1v4???

R5: 5v1???

R6: 10v8???

R7: 4v10, 5v3, 6v2, 7v1, 8v9

R8: 10v9, 1v8, 2v7, 3v6, 4v5

R9: 5v10, 6v4, 7v3, 8v2, 9v1

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. Sb.-Bg.
1. Manfred Sieg 1563 ** 0       0       0 0,0  
2. Johannes Stöckel 1614 1 ** ½ ½ 1       ½ ½ 4,0  
3. Konrad Wozniak 1559   ½ ** ½       1 0 0 2,0  
4. Christos Giannopoulos 1609   ½ ½ **     1   0   2,0  
5. Jens-Ole Schmitt 1641   0     **   ½ 0 0   0,5  
6. Wolfgang Busse 1787 1         ** 1   ½ 1 3,5  
7. Benjamin Wolgast 1507       0 ½ 0 ** ½ ½ 0 1,5  
8. Sebastian Lutz 1552     0   1   ½ **     1,5  
9. Carsten Miemietz 1730   ½ 1 1 1 ½ ½   **   4,5  
10. Philipp Stährfeldt 1778 1 ½ 1     0 1     ** 3,5  

A-Klasse | B-Klasse | C-Klasse | D-Klasse


D-Klasse

R1: 2v7???

R3: 5v6???

R4: 7v5???

R5: 6v7

R6: 8v7, 2v5

R7: 5v3, 6v2

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Sb.-Bg.
1. (spielt nicht)   **     **            
2. Jakob Spehr   ** ** **       1 1,0  
3. Gerhard Eilebrecht 1153 ** + ** **   0 1 0 2,0  
4. Spielfrei   **     **            
5. Batu Yavaslar   **     ** **     1 1,0  
6. Shandy Liu 925 **   1 **   **   1 2,0  
7. Louis Hermes 914 **   0 **     **   0,0  
8. Hans-Joachim Kaufhold 933 ** 0 1 ** 0 0   ** 1,0  

Ausschreibung zur Clubmeisterschaft 2020:

Modus: Gespielt wird in verschiedenen Klassen (zuletzt A, B, C und D). In jeder Klasse wird im Meisterschaftsmodus, d.h. jeder gegen jeden, gespielt. Es gibt keine Rückrunde. Termine:

  1. 2019-11-15 ABC1
  2. 2019-11-22 ABC2 + D1
  3. 2019-11-29 ABC3 + D2
  4. 2020-01-03 (Ausweichtermin)
  5. 2020-01-17 C4 + D3 + Ausweichtermin
  6. 2020-02-07 ABD4 + C5
  7. 2020-02-21 C6 + Ausweichtermin
  8. 2020-02-28 Ausweichtermin
  9. 2020-03-20 ABD5 + C7
  10. 2020-03-27 Ausweichtermin
  11. 2020-04-03 Ausweichtermin
  12. 2020-04-24 ABD6 + C8
  13. 2020-05-22 Ausweichtermin
  14. 2020-05-29 Ausweichtermin
  15. 2020-06-05 ABD7 + C9

Turnierleitung (TL):

Sebastian Böhne (E-Mail: clubspielleiter@sc-weisse-dame.de)

Anmeldung: per Mail an den Turnierleiter, persönlich bei Selbigem (z.B. während des Spielabends), oder durch Eintragung in die im Clublokal demnächst aushängende Anmeldeliste Meldeschluss: 2019-11-01 Teilnehmer je Gruppe: Die Turnierleitung strebt in jeder Klasse eine Stärke von 8 oder 10 Spielern an. Spielbeginn: 19:00 Uhr
Nach vorheriger Absprache mit dem Gegner und(!) Ankündigung gegenüber der Turnierleitung ist auch ein späterer Beginn um 19:30 Uhr möglich. Bedenkzeit: 90 Min. / 40 Züge + 30 Min. / restliche Partie + 30 Sek. pro Zug Titel: Clubmeister 2020 wird der Gewinner der A-Klasse. Sonstiges: Die CM wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Auf eine hohe Teilnehmerzahl und ein spannendes Turnier freut sich

Sebastian Böhne (Interner Spielleiter)


Aktuelle Spielberechtigungen für die einzelnen Klassen: Relevant hierfür sind die Qualifikationen, die bei der CM 2018 bzw. durch den Gewinn des Otto-Christ-Pokals 2018 erworben wurden. Achtung: Die Turnierleitung ist berechtigt, weitere Spieler (insbesondere Neumitglieder und aussetzende Mitglieder, Nachwuchsspieler mit entsprechender Spielstärke, ggf. aber auch bislang Nichtqualifizierte) in die A-, B- und C-Klasse nachrücken zu lassen

A-Klasse
B-Klasse
C-Klasse
D-Klasse
Alle übrigen Spieler


Qualifikationskriterien für die Clubmeisterschaft 2021:

A-Klasse
Qualifiziert für die A-Klasse der CM 2021 sind:

  • Spieler auf den Plätzen 1-6 der A-Klasse der CM 2020
  • Spieler auf den Plätzen 1-2 der B-Klasse der CM 2020
  • Sieger des Otto-Christ-Pokals 2020

B-Klasse
Qualifiziert für die B-Klasse der CM 2021 sind:

  • Alle Spieler der A-Klasse der CM 2020
  • Alle Spieler der B-Klasse der CM 2020 außer dem letzten und vorletzten
  • Spieler auf den Plätzen 1-2 der C-Klasse der CM 2020

C-Klasse
Qualifiziert für die C-Klasse der CM 2021 sind:

  • Alle Spieler der A- und B-Klasse der CM 2020
  • Alle Spieler der C-Klasse der CM 2020 außer dem letzten und vorletzten
  • Spieler auf den Plätzen 1-2 der D-Klasse der CM 2020

D-Klasse
Qualifiziert für die D-Klasse der CM 2021 sind:

  • alle Vereinsmitglieder

Achtung: Die Turnierleitung ist bei jeder Clubmeisterschaft berechtigt, weitere Spieler (insbesondere Neumitglieder und aussetzende Mitglieder, Nachwuchsspieler mit entsprechender Spielstärke, ggf. aber auch bislang Nichtqualifizierte) in die A-, B- und C-Klasse nachrücken zu lassen.

Sebastian Böhne
Interner Spielleiter


Derzeit liegen keine weiteren Termine vor.

Informationen über ältere Clubmeisterschaften können im Clubmeisterschafts-Archiv eingesehen werden.