Clubblitzschachmeisterschaft 2017

Links zu den Berichten: Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6

Gesamtwertung 2017 – Endstand

Wertungsturniere Nr. 16

20.01.

17.03.

19.05.

14.07.

27.10.

17.11.

 

Rg.

Name

13 Tn.

14 Tn.

20 Tn.

8 Tn.

10 Tn.

15. Tn.

Ges.

1.

Heinz Uhl

9,0

23

10,0

25

13,5

17

12,0

25

14,0

21

11,0

21

94

2.

Ingo Abraham

10,5

25

10,0

23

15,0

23

 

 

11,0

19

 

 

90

3.

Thomas Heerde

9,0

21

8,0

19

8,5

3

12,0

23

8,0

17

9,0

15

80

4.

Thorsten Groß

8,5

19

8,0

17

11,0

13

 

 

15,0

25

9,5

17

78

5.

Josef Gelman

7,0

13

7,0

13

10,5

9

 

 

 

 

7,0

13

48

 

Jörg Francke

2,0

9

5,0

11

3,5

1

5,5

17

5,5

11

 

 

48

7.

Kai-Gerrit Venske

8,0

17

7,0

15

12,0

15

 

 

 

 

 

 

47

 

Ralf Mohrmann

6,0

11

 

 

 

 

8,0

21

7,5

15

 

 

47

9.

Cord Wischhöfer

 

 

 

 

14,0

21

 

 

 

 

12,0

25

46

 

Yannick Kather

 

 

 

 

 

 

 

 

14,5

23

11,0

23

46

11.

Martin Sechting

 

 

8,0

21

11,0

11

 

 

 

 

 

 

32

12.

Hendrik Möller

 

 

 

 

15,5

25

 

 

 

 

 

 

25

13.

Willy Mack

 

 

 

 

 

 

 

 

6,5

13

5,0

11

24

14.

Marcus Bertz

7,5

15

 

 

10,0

7

 

 

 

 

 

 

22

 

Stefan Brehm

 

 

 

 

 

 

6,0

17

 

 

3,0

5

22

16.

Peter Becker

 

 

 

 

14,0

19

 

 

 

 

 

 

19

 

Christos Giannopoulos

 

 

 

 

 

 

7,0

19

 

 

 

 

19

 

David Hörmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,5

19

19

19.

Philipp Stährfeldt

 

 

 

 

3,5

1

3,0

15

 

 

 

 

16

20.

Johannes Stöckel

2,0

7

0,0

7

 

 

 

 

 

 

 

 

14

21.

Christian Hermann

 

 

2,0

9

1,5

1

 

 

 

 

0,5

3

13

22.

Heinz Lüning

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

9

 

 

   9

 

Gerd Biebelmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,0

9

   9

24.

Vincent Kather

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,0

7

   7

25.

Markus Bonath

0,0

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   5

 

Manfred Lenhardt

 

 

 

 

10,0

5

 

 

 

 

 

 

   5

<G>

Ashur Lalaev

 

 

3,0

9

7,0

1

2,5

13

 

 

3,5

5

28

 

GM Robert Rabiega*)

 

 

12,5

25

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

Bogdan Piskaykin

 

 

8,5

21

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

Steven Ivanovs

 

 

 

 

 

 

 

 

8,0

17

 

 

17

 

Matthias Bolk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9,0

15

15

 

Saeed Akhoondian Amiri

6,0

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

Marc Schulz

2,5

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   9

 

Jessica Reck

 

 

3,0

9

 

 

 

 

 

 

 

 

   9

 

Raphael Nitsche-Hahn

 

 

 

 

11,0

9

 

 

 

 

 

 

   9

 

Jevgen Schmidt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,0

7

   7

 

Thomas Nitsche

 

 

 

 

8,5

1

 

 

 

 

 

 

   1

 

Nikolai Nitsche

 

 

 

 

7,0

1

 

 

 

 

 

 

   1

 

Sahr Dalkner

 

 

 

 

3,0

1

 

 

 

 

 

 

   1

Erläuterungen: Wertungspunktzahl in Grau = Turnierteilnahme als Gast · <G> = Gäste

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubblitzschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst.

In der Gesamtwertung werden die vier höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubblitzschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.


Clubblitzschachmeisterschaft 2017 – 5. Wertungsturnier am 14.10.17

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Pkt.

S.-B.

1.

Thorsten Groß

 

½ 1

0 1

0 1

1 1

½ 1

1 1

1 1

1 1

1 1

15,0

113,75

2.

Yannick Kather

½ 0

 

0 0

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

14,5

100,50

3.

Heinz Uhl

1 0

1 1

 

½ 1

1 1

1 1

0 ½

1 1

1 0

1 1

14,0

114,75

4.

Ingo Abraham

1 0

0 0

½ 0

 

0 1

½ 1

1 1

1 0

1 1

1 1

11,0

74,50

5.

Steven Ivanovs (Gast)

0 0

0 0

0 0

1 0

 

1 1

1 1

1 0

0 0

1 1

8,0

48,50

6.

Thomas Heerde

½ 0

0 0

0 0

½ 0

0 0

 

1 1

1 0

1 1

1 1

8,0

45,50

7.

Ralf Mohrmann

0 0

0 0

1 ½

0 0

0 0

0 0

 

1 1

1 1

1 1

7,5

45,00

8.

Willi Mack-Kather

0 0

0 0

0 0

0 1

0 1

0 1

0 0

 

1 ½

1 1

6,5

35,25

9.

Jörg Francke

0 0

0 0

0 1

0 0

1 1

0 0

0 0

0 ½

 

1 1

5,5

33,25

10.

Heinz Lüning

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

 

0,0

0,00


Clubblitzschachmeisterschaft 2017 – 3. Wertungsturnier am 19.05.17

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Pkt.

S.-B.

1.

Hendrik Möller

 

½

1

1

1

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

15,5

134,00

2.

Ingo Abraham

½

 

½

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

15,0

127,25

3.

Cord Wischhöfer

0

½

 

½

½

1

½

1

1

1

1

0

½

½

1

1

1

1

1

1

14,0

115,25

4.

Peter Becker

0

0

½

 

1

1

0

0

1

1

1

1

1

½

1

1

1

1

1

1

14,0

112,25

5.

Heinz Uhl

0

0

½

0

 

1

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13,5

103,50

6.

Kai-Gerrit Venske

1

1

0

0

0

 

1

0

1

0

0

1

1

1

1

0

1

1

1

1

12,0

98,00

7.

Thorsten Groß

1

0

½

1

0

0

 

1

0

1

1

½

0

1

0

0

1

1

1

1

11,0

93,00

8.

Martin Sechting

0

1

0

1

1

1

0

 

0

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

1

11,0

91,50

9.

Raphael Nitsche-Hahn (Gast)

0

0

0

0

0

0

1

1

 

1

1

½

1

0

½

1

1

1

1

1

11,0

78,00

10.

Josef Gelman

0

0

0

0

1

1

0

1

0

 

1

½

1

½

1

0

½

1

1

1

10,5

81,00

11.

Marcus Bertz

1

0

0

0

0

1

0

1

0

0

 

1

1

1

½

0

1

½

1

1

10,0

78,75

12.

Manfred Lenhardt

0

1

1

0

0

0

½

0

½

½

0

 

1

0

1

1

1

1

1

½

10,0

78,50

13.

Thomas Heerde

0

0

½

0

0

0

1

1

0

0

0

0

 

1

1

1

0

1

1

1

8,5

59,50

14.

Thomas Nitsche (Gast)

0

0

½

½

0

0

0

0

1

½

0

1

0

 

0

1

1

1

1

1

8,5

58,75

15.

Nikolai Nitsche (Gast)

0

0

0

0

0

0

1

1

½

0

½

0

0

1

 

1

0

1

0

1

7,0

53,00

16.

Ashur Lalaev (Gast)

0

0

0

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

0

0

 

1

0

1

1

7,0

51,50

17.

Philipp Stährfeldt

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

1

0

1

0

 

0

0

1

3,5

22,25

18.

Jörg Francke

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

0

1

1

 

0

1

3,5

17,00

19.

Sahr Dalkner (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

1

 

0

3,0

14,00

20.

Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

0

0

0

1

 

1,5

8,00


Clubblitzschachmeisterschaft 2017 – 2. Wertungsturnier am 17.03.17

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Pkt.

S.-B.

1.

GM Robert Rabiega (Gast)*)

 

1

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

12,5

74,25

2.

Heinz Uhl

0

 

1

1

½

0

1

½

1

1

1

1

1

1

10,0

53,00

3.

Ingo Abraham

0

0

 

1

1

1

½

1

½

1

1

1

1

1

10,0

51,00

4.

Bogdan Piskaykin (Gast)

½

0

0

 

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

8,5

41,25

5.

Martin Sechting

0

½

0

1

 

0

1

½

1

1

0

1

1

1

8,0

41,00

6.

Thomas Heerde

0

1

0

0

1

 

0

1

1

0

1

1

1

1

8,0

39,00

7.

Thorsten Groß

0

0

½

0

0

1

 

1

½

1

1

1

1

1

8,0

35,50

8.

Kai-Gerrit Venske

0

½

0

1

½

0

0

 

0

1

1

1

1

1

7,0

29,50

9.

Josef Gelman

0

0

½

0

0

0

½

1

 

1

1

1

1

1

7,0

28,00

10.

Jörg Francke

0

0

0

0

0

1

0

0

0

 

1

1

1

1

5,0

15,00

11.

Ashur Lalaev (Gast)

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

 

0

1

1

3,0

9,00

12.

Jessica Reck (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1

1

3,0

4,00

13.

Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

1

1,0

0,00

14.

Johannes Stöckel

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

0,0

0,00


Clubblitzschachmeisterschaft 2017 – 1. Wertungsturnier am 20.01.17

Nr.

Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Pkt.

S.-B.

1.

Ingo Abraham

 

½

1

½

1

½

1

1

1

1

1

1

1

10,5

55,00

2.

Heinz Uhl

½

 

1

1

0

½

0

1

1

1

1

1

1

9,0

45,00

3.

Thomas Heerde

0

0

 

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9,0

41,00

4.

Thorsten Groß

½

0

1

 

0

1

1

0

1

1

1

1

1

8,5

41,25

5.

Kai-Gerrit Venske

0

1

0

1

 

0

1

1

0

1

1

1

1

8,0

37,00

6.

Marcus Bertz

½

½

0

0

1

 

0

1

1

½

1

1

1

7,5

35,00

7.

Josef Gelman

0

1

0

0

0

1

 

0

1

1

1

1

1

7,0

29,00

8.

Saeed Akhoondian Amiri (Gast)

0

0

0

1

0

0

1

 

0

1

1

1

1

6,0

22,00

9.

Ralf Mohrmann

0

0

0

0

1

0

0

1

 

1

1

1

1

6,0

20,50

10.

Marc Schulz (Gast)

0

0

0

0

0

½

0

0

0

 

0

1

1

2,5

5,75

11.

Jörg Francke

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

0

1

2,0

2,50

12.

Johannes Stöckel

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1

2,0

2,00

13.

Markus Bonath

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

0,0

0,00

 

*) Obwohl GM Robert Rabiega Vereinsmitglied ist, wird er gemäß einem Vorstandsbeschluss im Fall einer Teilnahme an der Clubschnell- oder -blitzschachmeisterschaft wie ein Gast gewertet.