Clubschnellschachmeisterschaft 2016

Gesamtwertung – Endstand

Wertungsturniere Nr. 1–4

19.02.

15.04.

17.06.

19.08.

 

Datum/Modus/Teilnehmerzahl

10 + 10

10 + 10

10 + 10

10 + 10

Ges.

Rg.

Name

36 Tn.

28 Tn.

19 Tn.

22 Tn.

 

  1.

Kai-Gerrit Venske

4,0

16,5

25

4,0

14,5

23

2,5

11,0

13

2,5

14,5

15

  63

  2.

Ingo Abraham

3,0

12,0

  6

4,0

14,5

25

4,0

13,0

25

2,0

16,5

  9

  59

  3.

Heinz Uhl

3,5

13,5

17

3,5

12,0

19

2,5

14,5

17

3,0

14,5

19

  55

  4.

Mirza Hasic

   

 

   

 

3,0

13,0

21

3,5

14,0

25

  46

  5.

Robert Radke

4,0

13,5

21

2,5

12,5

  7

2,5

12,0

15

   

 

  43

  6.

Ulrich Oginski

   

 

3,0

14,0

15

3,0

12,5

19

   

 

  34

  7.

Thorsten Groß

3,5

14,0

19

   

 

   

 

2,5

14,0

13

  32

 

Peter Becker

   

 

2,5

15,5

  9

3,5

11,5

23

   

 

  32

  9.

Thomas Heerde

3,0

11,5

  3

3,0

12,5

11

   

 

3,0

11,5

17

  31

10.

Jörg Francke

2,0

  9,5

  1

3,0

13,0

13

1,5

14,0

  9

2,0

11,0

  7

  29

11.

Tobias Krüner

2,0

14,0

  1

   

 

   

 

3,5

13,5

23

  24

12.

David Hörmann

4,0

15,0

23

   

 

   

 

   

 

  23

13.

Sebastian Böhne

2,0

11,5

  1

   

 

   

 

3,5

  9,0

21

  22

 

Ralf Mohrmann

   

 

3,0

16,0

17

   

 

1,5

14,0

  5

  22

15.

Kay Hansen

   

 

3,5

15,5

21

   

 

   

 

  21

16.

Hendrik Möller

3,0

15,5

15

   

 

   

 

   

 

  15

17.

Franko Mahn

3,0

13,5

13

   

 

   

 

   

 

  13

18.

Josef Gelman

2,0

13,5

  1

   

 

2,0

12,0

11

   

 

  12

19.

Yannick Kather

3,0

13,0

11

   

 

   

 

   

 

  11

 

Marcus Bertz

   

 

   

 

   

 

2,5

11,0

11

  11

21.

Cord Wischhöfer

3,0

13,0

  9

   

 

   

 

   

 

    9

 

Christian Hermann

0,0

10,5

  1

2,0

11,0

  1

1,5

12,5

  7

   

 

    9

23.

Christian Greiser

3,0

12,0

  6

2,0

  9,0

  1

   

 

   

 

    7

24.

Johannes Stöckel

2,5

  8,5

  1

2,0

12,5

  5

   

 

   

 

    6

25.

Jobst Conrad

2,0

10,0

  1

1,5

13,0

  1

1,0

10,0

  3

   

 

    5

 

Hans-Joachim Kaufhold

   

 

   

 

1,5

11,0

  5

   

 

    5

27.

Heinz Lüning

2,5

10,5

  1

2,0

12,0

  3

   

 

   

 

    4

28.

Wolfgang Busse

2,5

16,0

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Wolfram Steiner

2,5

11,5

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Vincent Kather

1,0

12,0

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Akbar Nuristani

1,0

11,5

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Martin Döring

   

 

2,0

  8,0

  1

   

 

   

 

    1

<G>

FM Dirk Paulsen

4,0

16,0

23

3,0

16,5

17

4,5

15,5

25

3,0

14,5

19

  67

 

Marcus Gretzer

   

 

2,0

14,5

  5

3,0

13,5

21

2,5

11,0

  9

  35

 

Adis Artukovic

2,5

15,0

  1

3,0

14,5

15

3,0

12,5

17

   

 

  33

 

Ashur Lalaev

   

 

   

 

3,0

12,0

17

2,5

11,5

11

  28

 

Hagen Jurkatis

   

 

   

 

4,0

17,0

25

   

 

  25

 

Frieder Smolny

   

 

   

 

   

 

4,5

14,5

25

  25

 

FM Dirk Maxion

   

 

   

 

   

 

3,5

16,5

25

  25

 

Maxim Piz

   

 

4,0

13,5

21

   

 

   

 

  21

 

Jirawat Wierzbicki

4,0

13,5

19

   

 

   

 

   

 

  19

 

FM Jan Priebe

   

 

3,5

15,0

19

   

 

   

 

  19

 

Rudolf Schindler

   

 

3,0

10,0

  9

   

 

   

 

    9

 

Michael Quast

   

 

   

 

   

 

2,5

  8,0

  9

    9

 

Rolf Bockelmann

1,5

  7,5

  1

   

 

   

 

2,0

12,0

  7

    8

 

Markus Zelanti

   

 

1,0

  7,0

  1

1,0

12,5

  3

1,5

11,5

  3

    7

 

Matthias Eichhoff

1,5

  8,0

  1

2,0

10,0

  1

   

 

0,5

11,0

  3

    5

 

Benjamin Bangert

2,0

11,0

  1

   

 

   

 

1,5

12,0

  3

    4

 

Timm Abrahams

   

 

2,0

12,5

  4

   

 

   

 

    4

 

Fredrik Polenz

3,0

12,0

  3

   

 

   

 

   

 

    3

 

Maia Amirezashvili

   

 

   

 

   

 

1,5

  9,0

  3

    3

 

Kazim Weis

   

 

0,0

  9,0

  1

0,0

  7,0

  1

   

 

    2

 

Bogdan Piskaykin

2,5

15,0

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Erik Fanin

2,5

12,5

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Johann Eberlein

2,0

14,0

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Jessica Reck

1,5

12,0

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Viktor Molinaer

1,0

11,5

  1

   

 

   

 

   

 

    1

 

Jörg Hoffbauer

   

 

2,0

12,0

  1

   

 

   

 

    1

 

Ben-Luca Schreiber

   

 

1,0

10,0

  1

   

 

   

 

    1

Erläuterungen:

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten, Buchholz- und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubschnellschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst. Bei den unter „<G>“ aufgeführten Gästen sind die Punktzahlen angegeben, die im Fall eines Vereinsbeitritts gutgeschrieben würden. 

In der Gesamtwertung werden die drei höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubschnellschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – 1. Wertungsturnier am 19.02.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Kai-Gerrit Venske

11w1

10s1

19w1

2w1

5s0

4,0

16,5

12,50

  2.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

9w1

6s1

17w1

1s0

8w1

4,0

16,0

12,00

  3.

 David Hörmann

24w1

9s1

8w½

4s½

14w1

4,0

15,0

11,50

  4.

 Robert Radke

25s½

20w1

18s1

3w½

16s1

4,0

13,5

10,50

  5.

 Jirawat Wierzbicki (Gast)

16w1

7s0

33w1

19s1

1w1

4,0

13,5

10,00

  6.

 Thorsten Groß

13s1

2w0

24s1

16w½

18s1

3,5

14,0

  8,75

  7.

 Heinz Uhl

10s0

5w1

30w1

17s½

21w1

3,5

13,5

  9,25

  8.

 Hendrik Möller

18s½

12w1

3s½

26w1

2s0

3,0

15,5

  8,25

  9.

 Franko Mahn

2s0

3w0

32s1

25w1

24s1

3,0

13,5

  5,50

10.

 Yannick Kather

7w1

1w0

23s0

34s1

17w1

3,0

13,0

  7,00

11.

 Cord Wischhöfer

1s0

23w1

27s½

12w½

28s1

3,0

13,0

  6,50

12.

 Ingo Abraham

15w½

8s0

35w1

11s½

26s1

3,0

12,0

  6,00

13.

 Christian Greiser

6w0

14s1

21w0

33s1

27w1

3,0

12,0

  6,00

14.

 Fredrik Polenz (Gast)

29s1

13w0

34s1

23w1

3s0

3,0

12,0

  5,00

15.

 Thomas Heerde

12s½

18w0

25s½

29w1

23s1

3,0

11,5

  6,50

16.

 Wolfgang Busse

5s0

22w1

28s1

6s½

4w0

2,5

16,0

  6,25

17.

 Bogdan Piskaykin (Gast)

20s1

25w1

2s0

7w½

10s0

2,5

15,0

  6,25

18.

 Adis Artukovic (Gast)

8w½

15s1

4w0

30s1

6w0

2,5

15,0

  6,00

19.

 Erik Fanin (Gast)

36s1

29w1

1s0

5w0

20s½

2,5

12,5

  3,25

20.

 Wolfram Steiner

17w0

4s0

31w1

35s1

19w½

2,5

11,5

  3,75

21.

 Heinz Lüning

28s0

36w1

13s1

27w½

7s0

2,5

10,5

  4,00

22.

 Johannes Stöckel

35w1

16s0

26w0

31s½

30w1

2,5

  8,5

  3,25

23.

 Johann Eberlein (Gast)

26w1

11s0

10w1

14s0

15w0

2,0

14,0

  5,00

24.

 Tobias Krüner

3s0

28w1

6w0

32s1

9w0

2,0

14,0

  3,50

25.

 Josef Gelman

4w½

17s0

15w½

9s0

34w1

2,0

13,5

  4,50

26.

 Sebastian Böhne

23s0

34w1

22s1

8s0

12w0

2,0

11,5

  3,50

27.

 Benjamin Bangert (Gast)

33w½

30s½

11w½

21s½

13s0

2,0

11,0

  4,00

28.

 Conrad Jobst

21w1

24s0

16w0

36s1

11w0

2,0

10,0

  2,50

29.

 Jörg Francke

14w0

19s0

36w1

15s0

35w1

2,0

  9,5

  1,00

30.

 Jessica Reck (Gast)

32s1

27w½

7s0

18w0

22s0

1,5

12,0

  2,50

31.

 Matthias Eichhoff (Gast)

34w0

35s0

20s0

22w½

33w1

1,5

  8,0

  2,25

32.

 Rolf Bockelmann (Gast)

30w0

33s½

9w0

24w0

36s1

1,5

7,5

  0,50

33.

 Vincent Kather

27s½

32w½

5s0

13w0

31s0

1,0

12,0

  1,75

34.

 Viktor Molinaer (Gast)

31s1

26s0

14w0

10w0

25s0

1,0

11,5

  1,50

35.

 Akbar Nuristani

22s0

31w1

12s0

20w0

29s0

1,0

11,5

  1,50

36.

 Christian Hermann

19w0

21s0

29s0

28w0

32w0

0,0

10,5

  0,00

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – 2. Wertungsturnier am 15.04.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Ingo Abraham

10s½

8w1

18s1

5w½

7s1

4,0

14,5

11,25

  2.

 Kai-Gerrit Venske

23s1

7w1

11s1

4w0

8s1

4,0

14,5

11,00

  3.

 Maxim Piz (Gast)

8s0

16w1

20s1

10w1

4s1

4,0

13,5

10,50

  4.

 Kay Hansen

12w1

14s½

17w1

2s1

3w0

3,5

15,5

10,25

  5.

 FM Jan Priebe (Gast)

14s0

6w1

16s1

1s½

9w1

3,5

15,0

10,50

  6.

 Heinz Uhl

15w½

5s0

25w1

18s1

14s1

3,5

12,0

  7,50

  7.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

9w1

2s0

14w1

12s1

1w0

3,0

16,5

  8,50

  8.

 Ralf Mohrmann

3w1

1s0

19w1

17s1

2w0

3,0

16,0

  8,00

  9.

 Adis Artukovic (Gast)

7s0

20w1

13s1

11w1

5s0

3,0

14,5

  8,00

10.

 Ulrich Oginski

1w½

15s½

21w1

3s0

19w1

3,0

14,0

  7,00

11.

 Jörg Francke

19w1

21s1

2w0

9s0

17w1

3,0

13,0

  6,00

12.

 Thomas Heerde

4s0

22w1

24s1

7w0

20s1

3,0

12,5

  6,00

13.

 Rudolf Schindler (Gast)

21w0

25s1

9w0

26s1

16w1

3,0

10,0

  5,00

14.

 Peter Becker

5w1

4w½

7s0

15s1

6w0

2,5

15,5

  7,25

15.

 Robert Radke

6s½

10w½

22s½

14w0

25/+

2,5

12,5

  5,75

16.

 Marcus Gretzer (Gast)

24s1

3s0

5w0

22w1

13s0

2,0

14,5

  4,00

17.

 Timm Abrahams (Gast)

27s1

23w1

4s0

8w0

11s0

2,0

12,5

  3,00

18.

 Johannes Stöckel

25w½

26s1

1w0

6w0

22s½

2,0

12,5

  3,00

19.

 Heinz Lüning

11s0

27w1

8s0

23w1

10s0

2,0

12,0

  3,00

20.

 Jörg Hoffbauer (Gast)

28w1

9s0

3w0

21s1

12w0

2,0

12,0

  2,00

21.

 Christian Hermann

13s1

11w0

10s0

20w0

28s1

2,0

11,0

  3,00

22.

 Matthias Eichhoff (Gast)

26w1

12s0

15w½

16s0

18w½

2,0

10,0

  3,00

23.

 Christian Greiser

2w0

17s0

28w1

19s0

27w1

2,0

9,0

  1,00

24.

 Martin Döring

16w0

28s1

12w0

25s0

26w1

2,0

8,0

  1,00

25.

 Jobst Conrad

18s½

13w0

6s0

24w1

15/-

1,5

13,0

  3,00

26.

 Ben-Luca Schreiber (Gast)

22s0

18w0

27s1

13w0

24s0

1,0

10,0

  1,00

27.

 Markus Zelanti (Gast)

17w0

19s0

26w0

28s1

23s0

1,0

  7,0

  0,00

28.

 Kazim Weis (Gast)

20s0

24w0

23s0

27w0

21w0

0,0

  9,0

  0,00

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – 3. Wertungsturnier am 17.06.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

6s1

8w1

5s½

10w1

2w1

4,5

15,5

14,00

  2.

 Hagen Jurkatis (Gast)

12s1

3s1

9w1

5w1

1s0

4,0

17,0

12,50

  3.

 Ingo Abraham

11s1

2w0

15s1

13w1

9s1

4,0

13,0

  9,00

  4.

 Peter Becker

14w0

+

8s1

7s½

10w1

3,5

11,5

  8,50

  5.

 Marcus Gretzer (Gast)

17w1

16s1

1w½

2s0

7w½

3,0

13,5

  5,75

  6.

 Mirza Hasic

1w0

7s½

11w½

17w1

13s1

3,0

13,0

  5,75

  7.

 Ulrich Oginski

10s½

6w½

18s1

4w½

5s½

3,0

12,5

  6,75

  8.

 Adis Artukovic (Gast)

13s1

1s0

4w0

15w1

14s1

3,0

12,5

  5,00

  9.

 Ashur Lalaev (Gast)

15w1

17s1

2s0

14w1

3w0

3,0

12,0

  4,00

10.

 Heinz Uhl

7w½

12s1

14w1

1s0

4s0

2,5

14,5

  5,50

11.

 Robert Radke

3w0

14s½

6s½

18w1

12s½

2,5

12,0

  4,50

12.

 Kai-Gerrit Venske

2w0

10w0

17s1

16s1

11w½

2,5

11,0

  3,25

13.

 Josef Gelman

8w0

18s1

16w1

3s0

6w0

2,0

12,0

  2,00

14.

 Jörg Francke

4s1

11w½

10s0

9s0

8w0

1,5

14,0

  4,25

15.

 Christian Hermann

9s0

19w1

3w0

8s0

16w½

1,5

12,5

  2,00

16.

 Hans-Joachim Kaufhold

+

5w0

13s0

12w0

15s½

1,5

11,0

  2,75

17.

 Markus Zelanti (Gast)

5s0

9w0

12w0

6s0

18s1

1,0

12,5

  1,00

18.

 Jobst Conrad

19s1

13w0

7w0

11s0

17w0

1,0

10,0

  1,50

19.

 Kazim Weis (Gast)

18w0

15s0

 

 

 

0,0

  7,0

  0,00

 


Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – 4. Wertungsturnier am 19.07.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Frieder Smolny (Gast)

18s1

3w½

2s1

6w1

7s1

4,5

14,5

12,75

  2.

 FM Dirk Maxion (Gast)

8w1

4s1

1w0

10s1

6w½

3,5

16,5

10,50

  3.

 Mirza Hasic

9w1

1s½

15w½

19s1

4w½

3,5

14,0

  9,00

  4.

 Tobias Krüner

10w1

2w0

16s1

15w1

3s½

3,5

13,5

  8,25

  5.

 Sebastian Böhne

15s0

18w½

22s1

12w1

11s1

3,5

  9,0

  6,25

  6.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

7w1

15s½

19w1

1s0

2s½

3,0

14,5

  7,25

  7.

 Heinz Uhl

6s0

16w1

13s1

9w1

1w0

3,0

14,5

  7,00

  8.

 Thomas Heerde

2s0

9s0

21w1

16w1

15s1

3,0

11,5

  5,50

  9.

 Kai-Gerrit Venske

3s0

8w1

11w1

7s0

10w½

2,5

14,5

  6,75

10.

 Thorsten Groß

4s0

13w1

17s1

2w0

9s½

2,5

14,0

  5,75

11.

 Ashur Lalaev (Gast)

21s1

12w½

9s0

20s1

5w0

2,5

11,5

  4,25

12.

 Marcus Bertz

19w½

11s½

20w½

5s0

17w1

2,5

11,0

  4,75

13.

 Marcus Gretzer (Gast)

20w1

10s0

7w0

14s½

19w1

2,5

11,0

  4,25

14.

 Michael Quast (Gast)

22s½

17w0

18s½

13w½

20s1

2,5

  8,0

  3,75

15.

 Ingo Abraham

5w1

6w½

3s½

4s0

8w0

2,0

16,5

  6,75

16.

 Rolf Bockelmann (Gast)

17w1

7s0

4w0

8s0

22w1

2,0

12,0

  2,50

17.

 Jörg Francke

16s0

14s1

10w0

18w1

12s0

2,0

11,0

  4,00

18.

 Ralf Mohrmann

1w0

5s½

14w½

17s0

21w½

1,5

14,0

  3,75

19.

 Benjamin Bangert (Gast)

12s½

22w1

6s0

3w0

13s0

1,5

12,0

  1,75

20.

 Markus Zelanti (Gast)

13s0

21w1

12s½

11w0

14w0

1,5

11,5

  2,75

21.

 Maia Amirezashvili (Gast)

11w0

20s0

8s0

22w1

18s½

1,5

  9,0

  1,25

22.

 Matthias Eichhoff (Gast)

14w½

19s0

5w0

21s0

16s0

0,5

11,0

  1,25