Clubblitzschachmeisterschaft 2016

Stichkampf

Zwischen den drei punktgleichen Erstplatzierten der Gesamtwertung, Kai-Gerrit Venske, Martin Sechting und Dr. Ingo Abraham, fand auf der Weihnachtsfeier am 9. Dezember 2016 (siehe den Fotobericht hierzu) ein Stichkampf um den Clubblitzschachmeistertitel statt. Insgesamt wurden dabei drei Mini-Matches bestehend aus jeweils zwei Partien ausgetragen, bei denen es neben einem Farb- jeweils auch zu einem Bedenkzeitwechsel (5+0 bzw. 3+2) kam. Den Dreier-Stichkampf konnte Dr. Ingo Abraham mit 3,5/4 Punkten vor Kai-Gerrit Venske (1,5 Punkte) und Martin Sechting (1,0 Punkte) gewinnen.

Hier der Endstand des Stichkampfes als Kreuztabelle nach Rang:

 

Clubblitzschachmeisterschaft 2016 – Stichkampf am 09.12.16

Nr.

 Name

1

2

3

Pkt.

S.-B.

1.

 Ingo Abraham

 

1,5

2,0

3,5

4,25

2.

 Kai-Gerrit Venske

0,5

 

1,0

1,5

2,75

3.

 Martin Sechting

0,0

1,0

 

1,0

1,50

 


Gesamtwertung – Endstand

Wertungsturniere Nr. 16

15.01.

18.03.

20.05.

15.07.

21.10.

18.11.

 

Datum/Modus/Teilnehmerzahl

5 + 0

3 + 2

5 + 0

3 + 2

5 + 0

3 + 2

Ges.

Rg.

Name

17 Tn.

18 Tn.

23 Tn.

21 Tn.

14 Tn.

11 Tn.

 

1.

Kai-Gerrit Venske

12,5

25

10,5

15

18,0

25

12,5

19

 

 

7,0

23

92

 

Martin Sechting

12,5

23

13,0

23

16,5

23

10,5

17

8,5

23

 

 

92

 

Ingo Abraham

6,5

11

13,5

25

15,5

21

13,0

21

5,5

11

7,0

25

92

4.

Heinz Uhl

10,5

19

11,0

17

15,0

17

14,0

23

8,5

21

6,0

20

83

5.

Thorsten Groß

10,0

17

7,5

7

13,5

9

10,5

15

10,0

25

 

 

66

 

Cord Wischhöfer

 

 

12,5

21

15,0

19

9,5

11

6,5

15

 

 

66

7.

Mirza Hasic

7,5

13

9,0

11

11,5

1

9,0

5

6,0

13

4,5

17

54

8.

Yannick Kather

9,5

15

 

 

14,5

15

 

 

7,0

17

 

 

47

9.

Josef Gelman

 

 

8,0

9

14,5

13

9,0

9

 

 

2,0

15

46

10.

Bruno Triebus

11,5

21

11,0

19

12,5

3

 

 

 

 

 

 

43

11.

Ralf Mohrmann

5,5

9

6,5

1

 

 

9,0

7

2,0

5

6,0

20

41

12.

David Hörmann

 

 

7,0

5

14,0

11

 

 

8,0

19

 

 

35

13.

Hendrik Möller

 

 

 

 

 

 

15,5

25

 

 

 

 

25

14.

Christian Hermann

1,0

7

0,0

1

2,0

1

 

 

 

 

1,0

13

22

15.

Thomas Heerde

 

 

 

 

13,0

7

10,5

13

 

 

 

 

20

16.

Wolfgang Busse

 

 

7,0

3

11,5

1

8,5

3

5,5

9

 

 

16

17.

Peter Becker

 

 

10,0

13

 

 

 

 

 

 

 

 

13

18.

Kazim Weis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

11

11

19.

Klaus-Michael Hansch

 

 

 

 

 

 

8,0

1

2,5

7

 

 

   8

20.

Artur Kalka

 

 

 

 

12,5

5

 

 

 

 

 

 

   5

21.

Hans-Joachim Kaufhold

 

 

 

 

0,0

1

 

 

0,0

3

 

 

   4

22.

Jörg Francke

 

 

6,0

1

5,0

1

 

 

 

 

 

 

   2

 

Heinz Lüning

 

 

4,0

1

4,0

1

 

 

 

 

 

 

   2

24.

Franko Mahn

 

 

 

 

8,5

1

 

 

 

 

 

 

 1

 

Rafet Muratovic

 

 

 

 

6,5

1

 

 

 

 

 

 

   1

 

Johannes Stöckel

 

 

 

 

6,5

1

 

 

 

 

 

 

   1

<G>

FM Dirk Paulsen

14,0

25

 

 

 

 

18,5

25

13,0

25

9,0

25

100

 

Adis Artukovic

8,5

13

 

 

 

 

15,5

23

8,0

19

8,5

25

80

 

IM Panagiotis Cladouras

 

 

14,0

25

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

FM Dirk Maxion

 

 

 

 

 

 

16,5

25

 

 

 

 

25

 

Frieder Smolny

 

 

 

 

18,0

23

 

 

 

 

 

 

23

 

Maxim Piz

10,5

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

Ashur Lalaev

 

 

 

 

 

 

2,0

1

 

 

3,0

15

16

 

Lars Vollbrecht

6,5

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   9

 

Victor Molinaer

4,0

7

2,5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

   8

 

Markus Zelanti

3,5

7

 

 

 

 

6,5

1

 

 

 

 

   8

 

Sonja Mahler

2,0

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   7

 

Csanad Imreh

 

 

 

 

5,0

1

 

 

 

 

 

 

   1

 

Ben-Luca Schreiber

 

 

 

 

 

 

8,0

1

 

 

 

 

   1

 

Raznik Avagyan

 

 

 

 

 

 

3,5

1

 

 

 

 

   1

 

Sahim Erel

 

 

 

 

 

 

0,0

1

 

 

 

 

   1

Erläuterungen:

Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.

Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubblitzschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst. Bei den unter „<G>“ aufgeführten Gästen sind die Punktzahlen angegeben, die im Fall eines Vereinsbeitritts gutgeschrieben würden. 

In der Gesamtwertung werden die vier höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubblitzschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 – 1. Wertungsturnier am 15.01.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Pkt.

S.-B.

  1.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

 

½

1

0

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

14,0

99,00

  2.

 Kai-Gerrit Venske

½

 

½

1

1

1

1

0

0

1

½

1

1

1

1

1

1

12,5

89,00

  3.

 Martin Sechting

0

½

 

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

12,5

81,75

  4.

 Bruno Triebus

1

0

1

 

0

1

0

0

1

½

1

1

1

1

1

1

1

11,5

78,25

  5.

 Maxim Piz (Gast)

0

0

0

1

 

1

1

1

0

1

½

0

1

1

1

1

1

10,5

68,25

  6.

 Heinz Uhl

½

0

0

0

0

 

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10,5

61,50

  7.

 Thorsten Groß

0

0

1

1

0

1

 

0

1

0

0

1

1

1

1

1

1

10,0

65,50

  8.

 Yannick Kather

0

1

0

1

0

0

1

 

1

1

0

0

½

1

1

1

1

  9,5

63,25

  9.

 Adis Artukovic (Gast)

0

1

0

0

1

0

0

0

 

½

1

1

1

0

1

1

1

  8,5

51,75

10.

 Mirza Hasic

0

0

0

½

0

0

1

0

½

 

1

0

1

1

½

1

1

  7,5

40,75

11.

 Ingo Abraham

0

½

0

0

½

0

1

1

0

0

 

½

0

1

0

1

1

  6,5

41,25

12.

 Lars Vollbrecht (Gast)

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

½

 

0

1

1

1

0

  6,5

40,25

13.

 Ralf Mohrmann

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

1

1

 

1

1

0

1

  5,5

26,25

14.

 Victor Molinaer (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

 

1

1

1

  4,0

15,00

15.

 Markus Zelanti (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

1

0

0

0

 

1

1

  3,5

13,25

16.

 Sonja Mahler (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

 

1

  2,0

  6,50

17.

 Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

 

  1,0

  6,50

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 2. Wertungsturnier am 18.03.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Pkt.

S.-B.

  1.

 IM Panagiotis Cladouras (Gast)

 

1

1

½

0

1

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

14,0

108,75

  2.

 Ingo Abraham

0

 

0

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13,5

  94,50

  3.

 Martin Sechting

0

1

 

½

0

1

1

1

½

0

1

1

1

1

1

1

1

1

13,0

  96,25

  4.

 Cord Wischhöfer

½

1

½

 

½

½

0

½

½

1

1

1

½

1

1

1

1

1

12,5

  92,50

  5.

 Bruno Triebus

1

½

1

½

 

0

1

0

1

½

0

1

1

½

0

1

1

1

11,0

  87,25

  6.

 Heinz Uhl

0

0

0

½

1

 

0

1

1

1

1

0

1

1

½

1

1

1

11,0

  74,75

  7.

 Kai-Gerrit Venske

0

0

0

1

0

1

 

0

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

10,5

  70,00

  8.

 Peter Becker

0

0

0

½

1

0

1

 

½

0

1

1

½

1

½

1

1

1

10,0

  66,25

  9.

 Mirza Hasic

1

0

½

½

0

0

0

½

 

½

½

1

½

1

½

½

1

1

  9,0

  64,00

10.

 Josef Gelman

½

0

1

0

½

0

0

1

½

 

0

0

1

½

0

1

1

1

  8,0

  56,75

11.

 Thorsten Groß

0

0

0

0

1

0

1

0

½

1

 

0

0

1

0

1

1

1

  7,5

  47,00

12.

 David Hörmann

0

0

0

0

0

1

½

0

0

1

1

 

0

0

½

1

1

1

  7,0

  41,25

13.

 Wolfgang Busse

0

0

0

½

0

0

0

½

½

0

1

1

 

0

1

½

1

1

  7,0

  40,75

14.

 Ralf Mohrmann

0

0

0

0

½

0

0

0

0

½

0

1

1

 

1

1

½

1

  6,5

  34,75

15.

 Jörg Francke

0

0

0

0

1

½

0

½

½

1

1

½

0

0

 

0

0

1

  6,0

  45,00

16.

 Heinz Lüning

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

½

0

1

 

1

1

  4,0

  16,50

17.

 Victor Molinaer (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

1

0

 

1

  2,5

    9,25

18.

 Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

  0,0

    0,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 3. Wertungsturnier am 20.05.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Pkt.

S.-B.

  1.

 Kai-Gerrit Venske

 

1

1

0

½

1

½

0

1

1

1

½

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

18,0

178,25

  2.

 Frieder Smolny (Gast)

0

 

1

1

½

1

½

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

18,0

175,25

  3.

 Martin Sechting

0

0

 

1

½

1

½

½

1

1

½

1

1

½

0

1

1

1

1

1

1

1

1

16,5

154,75

  4.

 Ingo Abraham

1

0

0

 

0

1

½

0

1

½

1

1

1

0

1

1

½

1

1

1

1

1

1

15,5

144,75

  5.

 Cord Wischhöfer

½

½

½

1

 

½

½

½

1

0

0

0

1

½

½

1

1

1

1

1

1

1

1

15,0

139,25

  6.

 Heinz Uhl

0

0

0

0

½

 

0

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

15,0

128,00

  7.

 Yannick Kather

½

½

½

½

½

1

 

1

0

1

1

½

1

½

½

1

½

1

0

1

0

1

1

14,5

153,00

  8.

 Josef Gelman

1

0

½

1

½

0

0

 

½

½

1

1

½

½

½

1

½

1

½

1

1

1

1

14,5

138,00

  9.

 David Hörmann

0

1

0

0

0

0

1

½

 

½

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

14,0

121,00

10.

 Thorsten Groß

0

0

0

½

1

1

0

½

½

 

1

½

0

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

13,5

120,00

11.

 Thomas Heerde

0

1

½

0

1

½

0

0

0

0

 

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13,0

110,25

12.

 Artur Kalka

½

0

0

0

1

0

½

0

0

½

1

 

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

12,5

104,00

13.

 Bruno Triebus

0

0

0

0

0

0

0

½

1

1

0

0

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

12,5

  95,25

14.

 Mirza Hasic

½

0

½

1

½

0

½

½

1

0

1

0

0

 

0

1

½

1

½

0

1

1

1

11,5

108,50

15.

 Wolfgang Busse

0

0

1

0

½

0

½

½

0

0

0

1

0

1

 

½

1

½

1

1

1

1

1

11,5

  92,50

16.

 Franko Mahn

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

½

 

1

0

1

1

1

1

1

  8,5

  54,25

17.

 Rafet Muratovic

0

0

0

½

0

0

½

½

0

½

0

0

0

½

0

0

 

0

1

0

1

1

1

  6,5

  45,75

18.

 Johannes Stöckel

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

1

1

 

0

1

1

1

1

  6,5

  31,75

19.

 Jörg Francke

0

0

0

0

0

0

1

½

0

0

0

0

0

½

0

0

0

1

 

0

0

1

1

  5,0

  36,00

20.

 Csanad Imreh (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

 

0

1

1

  5,0

  25,00

21.

 Heinz Lüning

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

 

0

1

  4,0

  24,50

22.

 Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1

  2,0

    4,00

23.

 Hans-Joachim Kaufhold

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

  0,0

    0,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 4. Wertungsturnier am 15.07.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Pkt.

S.-B.

  1.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

 

½

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

18,5

167,75

  2.

 FM Dirk Maxion (Gast)

½

 

0

0

1

1

1

1

1

1

½

1

1

1

1

1

½

1

1

1

1

16,5

144,50

  3.

 Hendrik Möller

1

1

 

1

0

0

0

½

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

15,5

141,25

  4.

 Adis Artukovic (Gast)

0

1

0

 

½

½

1

1

1

1

1

0

1

1

1

½

1

1

1

1

1

15,5

134,00

  5.

 Heinz Uhl

0

0

1

½

 

0

½

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

½

1

1

1

14,0

115,00

  6.

 Ingo Abraham

0

0

1

½

1

 

0

0

1

1

½

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

13,0

109,00

  7.

 Kai-Gerrit Venske

0

0

1

0

½

1

 

½

0

1

½

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

12,5

101,50

  8.

 Martin Sechting

0

0

½

0

1

1

½

 

0

0

1

½

0

1

1

0

0

1

1

1

1

10,5

  84,50

  9.

 Thorsten Groß

0

0

0

0

½

0

1

1

 

½

0

0

1

1

1

0

½

1

1

1

1

10,5

  77,75

10.

 Thomas Heerde

0

0

0

0

0

0

0

1

½

 

1

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

10,5

  73,25

11.

 Cord Wischhöfer

0

½

0

0

0

½

½

0

1

0

 

1

½

½

1

0

0

1

1

1

1

  9,5

  70,00

12.

 Josef Gelman

0

0

0

1

0

0

1

½

1

1

0

 

0

0

½

1

0

½

½

1

1

  9,0

  73,50

13.

 Ralf Mohrmann

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

½

1

 

1

0

½

1

1

1

0

1

  9,0

  68,25

14.

 Mirza Hasic

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

½

1

0

 

½

1

1

1

1

1

1

  9,0

  58,50

15.

 Wolfgang Busse

0

0

1

0

0

1

0

0

0

0

0

½

1

½

 

½

0

1

1

1

1

  8,5

  62,50

16.

 Klaus-Michael Hansch

0

0

0

½

0

0

0

1

1

0

1

0

½

0

½

 

1

½

0

1

1

  8,0

  60,25

17.

 Ben-Luca Schreiber (Gast)

0

½

0

0

0

0

0

1

½

0

1

1

0

0

1

0

 

0

1

1

1

  8,0

  56,50

18.

 Markus Zelanti (Gast)

0

0

0

0

½

0

0

0

0

1

0

½

0

0

0

½

1

 

1

1

1

  6,5

  39,50

19.

 Raznik Avagyan (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

1

0

0

 

1

1

  3,5

  14,50

20.

 Ashur Lalaev (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

 

1

  2,0

    9,00

21.

 Sahim Erel (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

  0,0

    0,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 5. Wertungsturnier am 21.10.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Pkt.

S.-B.

  1.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13,0

78,00

  2.

 Thorsten Groß

0

 

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10,0

51,50

  3.

 Martin Sechting

0

1

 

0

1

1

0

½

½

1

½

1

1

1

  8,5

45,00

  4.

 Heinz Uhl

0

0

1

 

0

0

1

1

1

1

½

1

1

1

  8,5

40,75

  5.

 Adis Artukovic (Gast)

0

1

0

1

 

1

0

1

0

0

1

1

1

1

  8,0

43,00

  6.

 David Hörmann

0

0

0

1

0

 

1

0

1

1

1

1

1

1

  8,0

37,00

  7.

 Yannick Kather

0

0

1

0

1

0

 

1

1

0

½

½

1

1

  7,0

35,00

  8.

 Cord Wischhöfer

0

0

½

0

0

1

0

 

½

½

1

1

1

1

  6,5

28,00

  9.

 Mirza Hasic

0

0

½

0

1

0

0

½

 

1

1

1

0

1

  6,0

29,00

10.

 Ingo Abraham

0

0

0

0

1

0

1

½

0

 

0

1

1

1

  5,5

22,75

11.

 Wolfgang Busse

0

0

½

½

0

0

½

0

0

1

 

1

1

1

  5,5

22,00

12.

 Klaus-Michael Hansch

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

0

 

1

1

  2,5

  5,50

13.

 Ralf Mohrmann

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

 

1

  2,0

  6,00

14.

 Hans-Joachim Kaufhold

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

  0,0

  0,00

 


Clubblitzschachmeisterschaft 2016 6. Wertungsturnier am 18.11.16

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Pkt.

S.-B.

  1.

 FM Dirk Paulsen (Gast)

 

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

9,0

40,00

  2.

 Adis Artukovic (Gast)

0

 

1

1

1

½

1

1

1

1

1

8,5

34,50

  3.

 Ingo Abraham

0

0

 

1

1

0

1

1

1

1

1

7,0

24,50

  4.

 Kai-Gerrit Venske

0

0

0

 

1

1

1

1

1

1

1

7,0

23,50

  5.

 Heinz Uhl

1

0

0

0

 

½

½

1

1

1

1

6,0

21,25

  6.

 Ralf Mohrmann

0

½

1

0

½

 

0

1

1

1

1

6,0

21,25

  7.

 Mirza Hasic

0

0

0

0

½

1

 

1

1

0

1

4,5

15,00

  8.

 Ashur Lalaev (Gast)

0

0

0

0

0

0

0

 

1

1

1

3,0

  4,00

  9.

 Josef Gelman

0

0

0

0

0

0

0

0

 

1

1

2,0

  2,00

10.

 Christian Hermann

0

0

0

0

0

0

1

0

0

 

0

1,0

  4,50

11.

 Kazim Weis

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1,0

  1,00