CSM 2019.1 – Setzlistenerster setzt sich knapp durch

Beim ersten Wertungsturnier der diesjährigen Clubschnellschachmeisterschaft nahmen sich die Favoriten gegenseitig die Punkte ab. Am Ende setzte sich der erstmalig zu einem unserer Turniere erschienene Gast und Setzlistenerste Eugenio Buzzoni (Schachfreunde Berlin) mit 5,5 Punkten nach Feinwertung knapp gegenüber Kai-Gerrit Venske durch, der sich als bestplatziertes Vereinsmitglied immerhin mit 25 Punkten in der Gesamtwertung trösten konnte. Mit 4,5 Punkten sicherte sich mit Thomas Heerde (SK Zehlendorf) ein weiterer Gast den letzten Medaillenrang.  Auf den nachfolgenden Plätzen ging es sehr eng zu: Unter den insgesamt fünf Spielern mit jeweils 4,0 Punkten durfte sich aufgrund der besten Feinwertung schließlich der Verfasser dieses Berichts noch über 23 Gesamtwertungspunkte freuen.

Hier der Endstand des ersten Wertungsturniers als Fortschrittstabelle nach Rang:

Clubschnellschachmeisterschaft 2019 – 1. Wertungsturnier am 08.02.19

Nr.

 Name

1

2

3

4

5

6

7

Pkt.

Bh.

S.-B.

  1.

 Eugenio Buzzoni (Gast)

6w1

11s1

2w0

3s½

5w1

4s1

10w1

5,5

28,5

20,75

  2.

 Kai-Gerrit Venske

3s1

12w1

1s1

4w0

6s1

11w1

7s½

5,5

28,0

22,00

  3.

 Thomas Heerde (Gast)

2w0

9s1

8w1

1w½

4s1

5s0

12w1

4,5

29,5

17,25

  4.

 Heinz Uhl

11w0

8s1

9w1

2s1

3w0

1w0

16s1

4,0

27,5

14,50

  5.

 Ralf Mohrmann

12s0

7w½

10s1

13w1

1s0

3w1

6s½

4,0

27,0

14,50

  6.

 Thorsten Groß

1s0

13w1

7s1

12w½

2w0

15s1

5w½

4,0

26,0

11,50

  7.

 Alexander John

15w1

5s½

6w0

11s0

14w1

9s1

2w½

4,0

23,5

11,75

  8.

 Silvio Brandt (Gast)

16s1

4w0

3s0

10w½

15s1

12w½

11s1

4,0

21,0

  9,25

  9.

 Philipp Stährfeldt

10s1

3w0

4s0

16w1

13s½

7w0

14s1

3,5

22,0

  8,25

10.

 Darryl Hentley (Gast)

9w0

15s1

5w0

8s½

16w1

14s1

1s0

3,5

22,0

  7,00

11.

 Josef Gelman

4s1

1w0

13s0

7w1

12s1

2s0

8w0

3,0

28,5

11,00

12.

 Martin Kunze

5w1

2s0

14w1

6s½

11w0

8s½

3s0

3,0

27,0

10,00

13.

 Robert Radke

14w1

6s0

11w1

5s0

9w½

16s0

15w0

2,5

19,5

  6,75

14.

 Riccardo Bellomo (Gast)

13s0

16w1

12s0

15w1

7s0

10w0

9w0

2,0

19,5

  3,00

15.

 Jörg Francke

7s0

10w0

16s½

14s0

8w0

6w0

13s1

1,5

21,5

  3,25

16.

 Johannes Stöckel

8w0

14s0

15w½

9s0

10s0

13w1

4w0

1,5

21,0

  3,25

 


Schreibe einen Kommentar